Дарение – это безвозмездный договор. Кроме того, сегодня он стал дешевле в оформлении: достаточно простой письменной формы, а государственная регистрация самого договора и его обязательное нотариальное удостоверение больше не нужны (574-я ГК и 302-ФЗ). Единственный серьезный расход – это налог на дарственную квартиру. Попробуем выяснить основные вопросы, возникающие у дарителей и одариваемых: нужно ли платить налог при дарении квартиры? Какой он? Платится ли налог при дарении квартиры родственнику? … Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Нужно ли платить налог при дарении

Если Вы забыли или не успели сдать декларацию, а также оплатить налог, сумма которого превышает 600 тысяч рублей, то в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело (ст. 198 УК РФ) за уклонение от уплаты налога. В случае сдачи декларации в срок, но при несвоевременной оплате налога (после 15 июля), штрафы согласно статей 119 и 122 НК РФ не взыскиваются. В этом случае оплачиваются только пени. Нужно ли при продаже платить налог – дарственная на квартиру оформлена менее 3 лет? Если дарение квартиры в собственности менее 3 лет — будет ли налог? Продавая подаренную квартиру, находившуюся в Вашей собственности менее 3 лет, Вам снова нужно будет уплатить налог.
На основании Федерального закона 382-ФЗ от 29.11.2014 с 1 января 2016 года внесены изменения в налоговое законодательство.

Какой налог при дарении квартиры?

Узнайте, есть ли разница в оплате налога при дарении квартиры, которая находится в собственности менее 3-х лет, из нашей статьи. Срок подачи декларации Нужно ли подавать декларацию при дарении квартиры родственнику? При дарении квартиры своему родственнику, необходимо подавать декларацию в налоговую, так как сделка является проведенной и зарегистрированной, однако, она будет нулевой ввиду того что по закону вы были освобождены от налогов. Оплатить налог вы должны в течение месяца с момента начала процедуры регистрации.
Но целесообразно это сделать еще до того, как вы приступили к оформлению. Оформление сделки дарения между родственниками несомненно выгодно, поэтому если вы давно не могли решиться на дарение в пользу того или иного члена вашей семьи ввиду неведенья, то самое время прибегнуть к возможностям, которые дает вам государство.

Forbidden

Важноimportant
Более подробную информацию о налогообложении при дарении между родственниками Вы можете прочитать в нашей статье: Налог при дарении имущества между родственниками. Когда нужно платить налог с подарка? В общем случае подарки признаются натуральным доходом и, если доход явно не освобожден от налогообложения (мы описали эти случаи выше), то Вы должны его задекларировать и заплатить налог (п. 1 ст. 210 НК РФ, ст. 41 НК РФ). Соответственно, если человек, невходящий в список близких родственников, подарил Вам недвижимость, транспорт, акции или долю в организации, то Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (п.

1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-04-05/38547). Пример: В 2017 году друг подарил Бочковой Т.М. автомобиль, стоимостью 300 тыс. руб.

Дарственная на квартиру: кто платит налоги и сколько?

Вниманиеattention
Налог составляет тринадцать процентов от общей суммы. Если речь идет о дарении имущества, то сумма и впрямь получается достаточно большая и не всегда может быть выплачена. Но когда речь идет о дарении между родственниками при это с припиской близкие, то в дарении налог становится не актуален.

Инфоinfo
Стороны освобождаются от его уплаты и ограничиваются выплатой обычной пошлины в размере трехсот рублей. О том, во сколько обойдется оформление договора дарения между близкими родственниками, вы можете узнать из нашей статьи. Кто освобождается от уплаты, а кто нет? Теперь поговорим о том, какие именно родственники освобождаются от налога с подаренной квартиры.

Как правило, только близкие родственники. Дальние родственники не могут быть освобождены от уплаты налога по причине того что вы просто не сможете доказать факт родства.

Налог при дарении — основная информация

Какие налоги платят при дарении квартиры дарители? Даритель ничего платить не должен. Обязанность платить налог с договора дарения квартиры полностью возлагается на одаряемого. Когда квартира дарится стороннему лицу или дальнему родственнику, уплата налога обязательна.
Кто должен подать декларацию? Декларировать доход и подавать сведения о нем должен одаряемый. Причем сделать это до 30.04 следующего за сделкой года, а оплатить налог на квартиру при дарении он должен до 15 июля. Какой налог с дарственной на квартиру? Первое что мы узнаем, это какой налог при дарении квартиры не родственнику.


Законодательной базой расчетов суммы налога со сделок с дарением является Налоговый кодекс Российской Федерации. На основании (гл. 23 НК РФ), резидентам РФ – не родственникам или дальним родственникам, которым была подарена недвижимость, вменен налог — 13% от кадастровой или стоимости договора.

Дарение квартиры родственнику: какой налог нужно уплатить в 2018 году

Стоит учитывать, что при возникновении каких-либо спорных вопросов разрешить их не удастся, так как данная сделка будет признана недействительной. Поэтому такой вариант предполагает некоторые риски. Получатель квартиры имеет право отказаться от нее, чтобы не платить налог. Однако сделать это можно только до подписания договора.

Если такая потребность возникнет после заключения договора, то необходимо проводить процедуру отказа. Даритель имеет право отказаться от сделки до того, как осуществлена регистрация. Также отказ возможен в случае резкого ухудшения здоровья собственника недвижимости, если он увидит, что новый владелец повредил имущество или неадекватно себя вел с дарителем и другими членами семьи, совершая неправомерные действия по отношению к родственникам.

Налоговый вычет Еще один способ уменьшить сумму выплат – оформить налоговый вычет.

Налог с дарения квартиры между близкими родственниками: нужно ли платить сбор?

Итак, в соответствии с законодательством следующие лица признаются близкими родственниками:

  • родители;
  • дети;
  • супруги;
  • братья и сестры, родные и двоюрные;
  • бабушки, дедушки;
  • внуки;
  • тети, дяди;
  • племянники.

В некоторых случаях близкими родственниками могут быть признаны и иные категории граждан в результате того, что они длительное время являлись опекунами или попечителями несовершеннолетнего. Остальные родственники не являются близкими, так как, по мнению законодателя не имеют прямых точек соприкосновения с лицом. О плюсах и минусах договора дарения, о его видах, а также о том, что лучше оформить: дарение или завещание, вы можете узнать на нашем сайте.
Облагается ли налогом договор дарения квартиры близкому родственнику? Понятийный аппарат Что такое дарение.

Сколько платить налог при дарении квартиры

НДФЛ в налоговый орган до 30 апреля 2017 года и заплатил налог на доходы в размере 13% от стоимости комнаты до 15 июля 2017 года. Узнать об ответственности и штрафах за непредставление или несвоевременную подачу декларации 3-НДФЛ, а также неуплату налога Вы можете в нашей статье: Штрафы за задержку/непредставление декларации 3-НДФЛ или неуплату налога. Как определить стоимость подарка и размер налога? Закономерным является вопрос, как определить стоимость подарка, а, соответственно, и сумму, с которой нужно платить налог на доходы? Наиболее простым случаем является ситуация, когда стоимость подарка определена в договоре, в этом случае она и может использоваться как размер дохода. Пример: В 2017 Дмитров Ф.М. по договору дарения получил от дяди квартиру. При этом в договоре дарения указана цена квартиры в размере 1,5 млн. руб.

Сколько платится налог при продаже квартиры

Пример: На день рождения гости подарили Семенову И.П. 60 тыс. рублей. Так как подарок в виде денежных средств от других лиц не облагается налогом, то Семенову И.П. не нужно ни декларировать этот доход, ни платить с него налог. 2) Если Вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п.

18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество (включая недвижимость), полученное в подарок от этих лиц не облагается налогом. Пример: Осина М.З. получила в подарок от дедушки Осина П.Л. автомобиль. Так как согласно п. 18.1 ст.

Сколько нужно платить налог при продаже квартиры

Не допускается заключение брака между:

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  • близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  • усыновителями и усыновленными;
  • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Близкими считаются следующие:

  • родители (родные и усыновившие);
  • дети (родные и приемные);
  • дедушки, бабушки;
  • внуки;
  • сестры и братья (как родные, так и сводные);
  • супруги.

На основании Венской Конвенции, сотрудники консульств, а также члены их семей освобождены от уплаты НДФЛ с договора дарения квартиры.

Сколько надо платить налога при продаже квартиры

  • Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.
  • При не поданной декларации и невыплате налога до 15.07, согласно статьи 122 НК РФ, взимается штраф в размере 20%-40% от неуплаченного налога, но взимается лишь в случае обнаружения нарушений налоговыми органами. Поэтому, если декларация была подана позже, но налог и пени все-таки были уплачены, штрафные санкции применяться не могут. НК РФ Статья 122.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: