Начисление НДС и формирование записи книги продаж будут выполнены позже, после перехода права собственности на товары и проведения документа «Реализация отгруженных товаров». Уважаемые читатели напоминаем, что, если у вас еще остались вопросы по начислению НДС в случае реализации товаров без перехода права собственности в программе 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0, а так же возникли другие вопросы по ведению учета в программах 1С, то вы можете БЕСПЛАТНО обратиться с вопросом к консультантам 1С ООО ПКФ «Новая Цефея». Советуем предварительно ознакомиться с правилами пользования нашей линией консультации. При подготовке данной статьи использовалась информация из справочника «Учет по налогу на добавленную стоимость», размещенного в информационной системе 1С:ИТС.

Как учесть товары без перехода права собственности?

  • В момент перехода права собственности остаточная стоимость основного средства списывается на счет расходов 91.2.

Проводки по отгрузке до перехода права собственности Дт Кт Описание операции Сумма Документ 01 выбытие ОС1 01 Списание стоимости основного средства 1200000 Акт передачи ОС-1 02 01 выбытие ОС Списание накопленной амортизации 700000 Акт передачи ОС-1 45 01 выбытие ОС Списание остаточной стоимости объекта на расходы после передачи прав собственности 500000 Акт о реализации Проводки после регистрации права собственности Дт Кт Описание операции Сумма операции Документ 91.2 45 Списана остаточная стоимость переданного объекта 500000 Акт передачи ОС-1 62.01 91.1 Отражена сумма реализации объекта 3500000 Акт о реализации Особенности учета НДС при операциях по 45 счету Если руководствоваться человеческой логикой, мы не можем начислить НДС раньше, чем признаем выручку.

Передача товаров без перехода права собственности (комментарий к счету 45)

По общему правилу гражданского законодательства право собственности у покупателя на приобретенный товар возникает с момента его передачи продавцом. Данный порядок перехода права собственности является общепринятым в российской практике и особых проблем в учете не вызывает.


Инфоinfo
Однако Гражданский кодекс РФ позволяет сторонам предусмотреть в договоре купли-продажи, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до момента оплаты товара или наступления иных обстоятельств (ст. 491 ГК РФ). В практической деятельности торговые организации часто передают товары, предназначенные к продаже, третьим лицам без перехода права собственности на них.

Если на момент отгрузки право собственности на товар не перешло к покупателю, он не считается реализованным, то есть отсутствует объект НДС (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146 НК РФ) Одновременно пп. 1 п. 1 ст.

Сложности учета и налогообложения при переходе права собственности

Важноimportant
Дебет 90-2 Кредит 45 — 80 000 руб. — списана себестоимость проданного товара; Дебет 90-3 Кредит 45-НДС (76-НДС) — 18 000 руб. — отражен начисленный НДС. В бухгалтерском учете покупателя поступление товаров по договору с особым порядком перехода права собственности следует отразить следующим образом: Дебет 002 — 100 000 руб.

— принят к учету товар, поступивший от поставщика;
Вниманиеattention
Дебет 19 Кредит 60 — 18 000 руб. — отражена сумма НДС, предъявленная поставщиком; Дебет 68/НДС Кредит 19 — 18 000 руб. — принята к вычету сумма НДС, предъявленная поставщиком. На дату оплаты: Дебет 60 Кредит 51 — 118 000 руб. — произведена оплата поставщику; Кредит 002 — 100 000 руб.

— списан с забалансового учета товар; Дебет 41 Кредит 60 — 100 000 руб.

Переход права собственности на товар

При отсутствии цены на указанные товары в договоре или цены, согласованной с собственником, они могут учитываться по условной оценке.Планом счетов бухгалтерского учета для отражения в учете полученных от продавца неоплаченных товаров, запрещенных к расходованию условиями договора до их оплаты, предназначен забалансовый счет 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» (см. также Письмо Минфина России от 24 августа 2007 г. N 07-05-06/218). После оплаты товара покупатель списывает стоимость продукции с забалансового счета и отражает его на балансовом счете 41 «Товары».
НДС у покупателя У покупателя товаров, приобретающих их по договору с особым переходом права собственности, как правило, возникает вопрос о моменте применения вычета по НДС.

Проводки по 45 счету

Следовательно, после отгрузки товара фирма обязана начислить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, и отразить эту операцию в учете. Моментом определения налоговой базы по НДС, в соответствии с п.
1 ст. 167 Налогового кодекса, является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки товаров или день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров. В Письме Минфина России от 11 марта 2013 г. N 03-07-11/7135 финансистами высказано мнение, что если отгрузка товара была произведена в одном налоговом периоде, а право собственности на этот товар переходит к покупателю в другом периоде, то начисление НДС следует произвести в том периоде, в котором осуществлена отгрузка, независимо от момента перехода права собственности.

В соответствии с Письмами Минфина России от 1 ноября 2012 г. N 03-07-11/473, от 1 марта 2012 г. N 03-07-08/55, от 13 января 2012 г.

Бухгалтерский и налоговый учет у продавца Товары учитываются в составе материально-производственных запасов (МПЗ) организации и отражаются в бухгалтерском учете по фактической себестоимости, равной сумме фактических затрат на их приобретение (без НДС) (п. п. 2, 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. N 44н). Если право собственности на товар переходит к покупателю после получения от него оплаты, то на дату отгрузки фактическая себестоимость продукции списывается со счета 41 «Товары» в дебет счета 45 «Товары отгруженные» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г.

N 94н).
Предметом договора может являться как разовая сделка, так и несколько однотипных сделок. Товары, переданные от комитента комиссионеру, выделяются в учете отдельно. Для этого у комитента используется счет 45 «Товары отгруженные». Пример операций по договору комиссии Для примера рассмотрим ситуацию, когда организация ООО «Сигма» передает на комиссию организации ООО «Дельта» товары для продажи стоимостью 300000 рублей. Проводки по отгрузке товара со склада комитента Дт Кт Описание операции Сумма Документ 45 41 Списана стоимость товаров 300000 Накладная ТОРГ-12 45 44 Стоимость товаров увеличена на издержки производства 15000 90.2 45 Списана себестоимость товаров 315000 Отчет комиссионера Отгрузка без перехода права собственности Допустим, ООО «Сигма» произвело реализацию основного средства (здания) ООО «Омега» по первоначальной стоимости 1200000 рублей и начисленной амортизации 700000 рублей.

Отгрузка без перехода права собственности проводки

Для выполнения этих операций необходимо создать документ «Реализация отгруженных товаров» на основании документа «Реализация (акт, накладная)». Документ «Реализация отгруженных товаров» вводится по факту принятия товаров к бухгалтерскому учету покупателем (при переходе к нему права собственности) с предоставлением подписанного документа унифицированной формы (например, ТОРГ-12).

В результате проведения документа «Реализация отгруженных товаров» будут сформированы соответствующие проводки. (рис.4.) Если же в настройках Учетной политики флажок «Начислять НДС по отгрузке без перехода права собственности» не установлен, то при проведении документа «Реализация товаров и услуг» с видом операции «Отгрузка без перехода права собственности» начисление НДС и формирование записи книги продаж произведены не будут.

Отгрузка без перехода права собственности проводки у продавца

Бухгалтерский и налоговый учет для чайников Электронный журнал, пошаговое бесплатное обучение

  • Главная
  • Материально-производственные запасы

Гражданский кодекс РФ предусматривает переход права собственности в момент передачи товара покупателю, но тут же дается оговорка: «если договором не предусмотрен иной порядок». Таким образом, при реализации товара возможны два случая перехода права собственности:

  • в момент отгрузки;
  • в момент оплаты.

В первом случае независимо от того, получена оплата или нет, право собственности переходит в момент отгрузки товара, в этот момент в бухгалтерском учете выполняются соответствующие проводки по реализации товара. Договором может быть предусмотрен переход права собственности на товар в момент оплаты, тогда в бухгалтерском учете нужно выполнить несколько иные проводки.

Отгрузка без перехода права собственности проводки в 1с 8

После получения от покупателя оплаты товары списываются с баланса продавца. Для того, чтобы была возможность реализовать вышесказанное в программе 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0 бухгалтеру не следует забывать выполнить настройки в программы.

Для чего в форме «Учетная политика» (Главное — Настройки — Учетная политика) следует перейти на вкладку «НДС» и установить флажок «Начислять НДС по отгрузке без перехода права собственности» (рис. 1). Если флажок «Начислять НДС по отгрузке без перехода права собственности» установлен, то начисление НДС происходит в момент отгрузки товаров (при проведении документа «Реализация товаров и услуг» с видом операции «Отгрузка без перехода права собственности»), будет начислен НДС и сделана запись в книгу продаж (рис.
2).

Отгрузка без перехода права собственности проводки ндс

НК РФ прямо предусмотрено, что моментом определения налоговой базы является дата отгрузки. Кроме того, статья 39 НК РФ, определяющая реализацию как переход права собственности на товары, является общей нормой, а положения ст. 167 НК РФ о моменте определения налоговой базы – специальной. Если специальная норма противоречит общей, то применяется норма специальная.
Поэтому в данном случае следует руководствоваться положениями пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ и определять налоговую базу на момент отгрузки. При этом датой отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя или перевозчика для доставки товара покупателю. Это означает, что оформленная соответствующим образом передача товаров влечет для налогоплательщика обязанность начислить НДС, независимо от даты перехода права собственности на этот товар.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: