Следовательно, само по себе заключение гражданско-правового договора со своим работником правомерно и не несет для организации никаких негативных правовых последствий.Что же касается Вашего третьего вопроса, то хотим отметить, что, хотя заключение одновременно гражданско-правового договора и трудового договора на выполнение одной и той же работы формально не противоречит нормам законодательства, с практической точки зрения, оно может предполагать лишь выполнение такой работы в разное время (по трудовому договору — в рабочее время (часть 1 ст. 91 ТК РФ), по гражданско-правовому — вне его), иначе у работодателя отсутствуют законные основания для выплаты работнику должностного оклада по трудовому договору, поскольку в свое рабочее время тот не исполнял свои должностные обязанности по трудовому договору, а выполнял работы по иному, гражданско-правовому, договору (часть 4 ст.

Можно ли со штатным сотрудником заключить договор подряда?

КЗоТ нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов на неделю, то выполнять работы по гражданско-правовому договору работник может только во внерабочее время. Департамент по вопросам госрегулирования заработной платы и условий труда Минтруда, рассматривая в письме от 03.09.2009 г. № 246/13/116-09 работу по совместительству, сообщил, что на условиях совместительства работники могут работать на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина в свободное от основной работы время. То есть работник не может выполнять в одно и то же время (например, с 9-00 до 18-00) работу как по основному месту работы, так и по совместительству.


То же самое можно сказать и в отношении параллельного выполнения работ по трудовому и гражданско-правовому договорам.

Карьера

Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, в свою очередь, работник обязуется выполнить определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка. Различия между гражданско-правовым договором и трудовым договором Гражданско-правовой договор Трудовой договор Стороны находятся по отношению друг кдругу в юридически равном положении(п. 1 ст.

Заключаем гражданско-правовой договор со штатными сотрудниками организации

Ф04-2632/2007(33808-А70-25). Совет редактора: в гражданско-правовом договоре на выполнение работ (оказание услуг) пропишите объем выполняемых работ. Например, не пишите, что человека берут водителем, укажите лишь его задачу: доставка груза по установленному маршруту. В гражданско-правовом договоре не указывайте, что гражданин приглашен на определенную должность.
Любые ссылки на штатное расписание, тарифно-квалификационные характеристики работы, на конкретную профессию и специальность сотрудника могут быть основанием для признания такого договора трудовым (см., например, п. 2.2 определения Конституционного суда РФ от 19 мая 2009 г. № 597-О-О,постановление ФАС Северо-Западного округа от 27 августа 2002 г. № А05-4374/02-275/18). 2.

Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы. Значит, если договор не содержит пункта, в котором предусматривается перечисления таких взносов, то уплачивать их не следует. Налогооблагаемая база по прибыли Возможно ли учитывать расходы на выплату сумм по договорам гражданско-правового характера, заключенным со штатными сотрудниками организации, при исчислении налога на прибыль? В целях гл.

Можно ли заключить со своим работником договор гпх

Иными словами, штатное расписание фиксирует структуру организации лишь с точки зрения трудовых правоотношений; в нем никак не отражаются гражданско-правовые связи организации (в том числе работы, выполняемые для организации лицами по гражданско-правовым договорам). Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона и в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу своего добровольного волеизъявления (ст.

Инфоinfo
РФ при условии, что такие договоры не подразумевают выполнение работ (оказание услуг), которые исполняются в рамках трудовых договоров. В настоящее время законодательством РФ не предусмотрено никаких ограничений на заключение договоров гражданско-правового характера с работниками, которые уже работают у работодателя по трудовым договорам. Данную точку зрения подтверждают письма государственных органов.

При этом законодательство Российской Федерации допускает привлечение лиц к работе на основании договоров гражданско-правового характера только в случаях, если данные договоры фактически не регулируют трудовые отношения между работником и работодателем, то есть физические лица по договору гражданско-правового характера выполняют иную оплачиваемую работу, не предусмотренную трудовым договором.
Как видно из всего вышесказанного, позиция Минфина и налогового ведомства по вопросу об учете при исчислении налога на прибыль расходов на выплату сумм по договорам гражданско-правового характера, заключенными со штатными сотрудниками, неоднозначна. Можно сделать вывод, что организация при отнесении указанных расходов на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль и в дальнейшем отстаивании своей позиции должна учитывать следующее:

  • особенности договора гражданско-правового характера;
  • расходы по данным договорам должны быть экономически обоснованными, документально подтвержденными и осуществленными налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение прибыли.

Взносы в ПФР и налогообложение ЕСН На основании п. 1 ст.

Ф09-5783/08-С2, Волго-Вятского округа от 31 июля 2008 г. № А43-30938/2007-6-1019, от 3 марта 2008 г. № А31-1340/2007-15). 3. Гражданско-правовой договор не может предусматривать выплату вознаграждения за сам труд исполнителя. Оплачивается лишь определенный результат. Труд исполнителя, который не привел к достижению установленного гражданско-правовым договором на выполнение работ или оказание услуг результата, организация может не оплачивать (см., например, апелляционное определение Иркутского областного суда от 26 июля 2013 г.

№ 33-6047/13, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 8 июля 2009 г. № А11-1893/2008-К2-21/93, Восточно-Сибирского округа от 3 сентября 2008 г. № А33-3511/08-Ф02-4255/08, от 24 апреля 2008 г. № А33-8071/07-Ф02-1640/08, от 11 июля 2006 г. № А33-19664/05-Ф02-2961/06-С1, Уральского округа от 18 августа 2008 г.

  • к которой применяется ставка
    Важноimportant
    НДФЛ в размере 17 % – 277,50 грн. (11007,50 – 10730,00).
  • НДФЛ составляет 1656,68 грн., в т. ч.:
  • по ставке 15 % – 1609,50 грн. (10730,00 х 15 %);
  • по ставке 17 % – 47,18 грн. (277,50 х 17 %).

Отражение в учете представлено в следующей таблице. Таблица №п/п Содержание хозяйственной операции Бухгалтерский учет Налоговый учет, грн. Дт Кт Сумма,грн. Доходы Расходы 1 Начислена заработная плата за июнь 2012 г.


93 661 4500,0 – 4500,00 2 Удержан ЕСВ с начисленной суммы зарплаты (4500,00 х 3,6 %) 661 651 162,00 – – 3 Удержан НДФЛ с зарплаты с применением НСЛ ((4500,00 – 162,00 – 1609,50) х 15 %) 661 641 409,28 – – 4 Начислен ЕСВ на зарплату (условно 36,8 %), (4500,00 х 36,8 %) 93 651 1656,00 – 1656,00 5 Начислено вознаграждение по договору подряда за июнь 2012 г.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: